Производство прессформ. Проектирование и изготовление пресс-форм.

Горячеканальные пресс-формы и холодноканальные пресс-формы

 

Компания Комбитек пластик специализируется на производстве пресс-форм для литья под давлением (литьевых пресс-форм).

Возможно изготовление холодноканальных пресс-форм и производство пресс-форм с использованием горячеканальных систем (горячеканальных пресс-форм).

Для заказа изготовления пресс-форм необходимо подробное техническое задание, содержащее следующую информацию:

  • чертежи изделий
  • характеристики термопластавтоматов
  • тип сырья используемого для производства изделий
  • планируемый годовой объем производства изделий
  • описание функционального назначения изделия и его свойств (необходимо для правильного подбора сырья, анализа конструктивных особенностей, определения циклов литья)

Специалисты компании помогут с составлением технического задания для заказа производства пресс-форм. Окажут консультативную поддержку по вопросам производства изделий из пластмасс. Помогут сделать более точные расчеты и прогнозы по производству требуемых изделий. Заказчик получит помощь в выборе необходимого сырья, красителей и добавок.

При отсутствии чертежей возможно проектирование и изготовление пресс-форм по образцу изделия, также возможна разработка дизайна и функционала изделия в соответствии с требованиями заказчика.

Среднее время исполнения работ, обозначенное в договоре, составляет 90 дней с момента утверждения конструктива пресс-формы. Для большинства пресс-форм не сложной конструкции реальное время производства составляет период в пределах двух месяцев.

Сроки изготовления пресс-форм зависят от следующих факторов:

  • сложность конструкции пресс-форм (присутствие в конструкции пресс-форм дополнительных механизмов, таких как слайдеры и механизмы размыкания пресс-форм в разных направлениях, подвижные поворотные элементы, сложные системы охлаждения пресс-форм и сложные горячеканальные системы)
  • количество деталей в изделии (количества пресс-форм необходимых для производства изделия в сборе)
  • функциональные особенности и свойства изделия (изделия требующие дополнительных обработок  формообразующих поверхностей пресс-форм, изделия требующие исключительно высокой точности в производстве)

Усредненный срок производства пресс-форм (комплекта пресс-форм) - 90 дней. Это реальный среднестатистический срок изготовления пресс-форм. Для некоторых изделий срок изготовления пресс-форм может быть меньше (первая отливка через 1-1,5 мес.). Во многих компаниях обещают сделать пресс-формы за более короткий срок, что на практике либо выливается в затянутый процесс производства, либо сказывается на качестве пресс-форм и их ресурсе (а следовательно на качестве изделий).

На все изготовленные компанией пресс-формы действует гарантия 1 год или 1000000 смыканий (производственных циклов). В период гарантийного срока устранение неисправностей пресс-форм возникающих не по вине заказчика производится изготовителем бесплатно.

Для увеличения срока жизни пресс-форм следует использовать качественное сырье, своевременно проводить профилактические работы по обслуживанию пресс-форм и термопластавтоматов, соблюдать режимы работы форм, температурные режимы (не допускать перегрева), обеспечить правильное хранение пресс-форм в период когда формы не используются для производства изделий в течении длительного времени. При соблюдении всех этих условий пресс-формы могут прослужить значительно дольше их предполагаемого срока использования и успешно отработать в 5-10 раз больше циклов нежели установленный гарантийный срок. 

*Возможно ограничение гарантии на пресс-формы, предназначенные для работы с определенными типами сырья (стеклонаполненные полимеры и сырье со специализированными добавками). Условия гарантии для таких форм отдельно оговариваются в договоре на изготовление пресс-форм.